Поздравление Свиридовой Ольги Андреевны

 

Поздравление Свиридовой Ольги Андреевны


Провожая на заслуженный отдых, мы хотим поздравить Свиридову Ольгу Андреевну.

В государственном учреждении дополнительного образования «Областная детская эколого‑биологическая станция» Кемеровской области Ольга Андреевна проработала 48 лет.

За многолетний, добросовестный труд Ольге Андреевне присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» и «Почетный учитель Кузбасса», награждена значком «Отличник народного просвещения», медалями «За трудовую доблесть», «За служение Кузбассу», «За достойное воспитание детей», «За веру и добро», «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.
Трудовая деятельность Ольги Андреевны началась по окончании Новокузнецкого государственного педагогического института с должности учителя биологии в сельской восьмилетней школе. Позднее в одной из школ города Кемерово молодого, инициативного педагога заметили и назначили методистом областной станции юных натуралистов. В 1972 году Ольга Андреевна становится директором Областной станции юных натуралистов, переименованной в дальнейшем в Государственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция». Возглавив учреждение, Ольга Андреевна приступает к построению системы дополнительного естественнонаучного образования детей в Кемеровской области. В городах и районах области развивается юннатское движение: открываются кружки юных натуралистов, отделы натуралистической работы в учреждениях дополнительного образования детей, городские станции юных натуралистов. Особое внимание уделяется развитию трудового воспитания школьников. Станция стала проводить областные  конкурсы профессионального мастерства по сельскохозяйственным профессиям, слеты-конкурсы юных лесоводов, ботаников, зоологов, членов «зеленых», «голубых» патрулей, конкурсы на лучшую постановку натуралистической работы; биологические олимпиады и другие массовые мероприятия. Неоднократно ученические производственные бригады Кемеровской области занимали призовые места во Всероссийском социалистическом соревновании и смотре бригад, получали награды на ВДНХ. Кемеровская область за хорошую организацию работы в ученических производственных бригадах награждалась переходящим Красным Знаменем Совета министров РСФСР и ВЦСПС.  

Огромный вклад внесла Ольга Андреевна в развитие материальной базы станции: приобретено оборудование для лабораторий новых кружков, построены гаражи, подсобные помещения, подведено центральное отопление. Ольга Андреевна лично принимала участие в проектировании и строительстве оранжерей станции общей площадью 400 кв.м. В теплицах и живом уголке станции увеличивается видовое разнообразие растений и животных, с которыми знакомятся дети и взрослые на бесплатных экскурсиях.


Благодаря грамотному руководству О.А. Свиридовой, станция становилась  победителем Всероссийского конкурса детского творчества «Зеркало природы», дипломантом Всероссийского смотра-конкурса учебно-опытных участков, лауреатом окружного этапа III Всероссийского конкурса УДОД, награждалась бронзовой медалью Всероссийской выставки «Золотая осень». Все педагоги станции имеют высшее образование. За последние три года они становились победителями и призерами Всероссийского конкурса программных и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию. В прошедшем году обучающиеся станции стали финалистами Всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд РДШ» и участниками Большого школьного пикника в г. Москва.


Прогрессивность Ольги Андреевны направлена на внедрение новых форм в образовательную деятельность учреждения. В разное время на станции работали научные общества учащихся, биологическая и экологическая школы. Сейчас в учреждении развивается инновационное направление: реализация грантовых проектов. Педагогами станции уже реализовано шесть проектов по экологическому образованию и просвещению населения Кузбасса.


Более полувека педагогической деятельности Ольги Андреевны неразрывно связано с детьми, с экологическим образованием и просвещением населения. Она привыкла трудиться честно, с полной отдачей сил на благо родного края. За значительный вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения и многолетний, добросовестный труд Ольге Андреевне Свиридовой присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Почетный учитель Кузбасса», «Почетный гражданин Кемеровской области». Она награждена значком «Отличник народного просвещения», медалями «За трудовую доблесть», «За служение Кузбассу», «За достойное воспитание детей», «За веру и добро», «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.


Педагоги учреждений дополнительного образования естественнонаучной направленности Кемеровской области, коллеги из областных учреждений и руководство региона высоко ценят Ольгу Андреевну за ее вклад в становление и развитие системы дополнительного экологического образования детей в Кузбассе и высокий профессионализм. Сотрудники станции уважают и ценят ее за чуткое отношение к людям, терпеливость и понимание, доброту и заботу.  


Около полувека педагогической деятельности Ольги Андреевны неразрывно связано с детьми, с экологическим образованием и просвещением населения. Она привыкла трудиться честно, с полной отдачей сил на благо родного края.

Благодарим за вклад в становление и развитие системы дополнительного экологического образования детей в Кузбассе и высокий профессионализм!




Возврат к списку