Конкурс для поиска «наследников Победы», «фронтовых корреспондентов» и «тружеников тыла»

 

Конкурс для поиска «наследников Победы», «фронтовых корреспондентов» и «тружеников тыла»


  Акция «Сад памяти» запускает молодежный конкурс для поиска «наследников Победы», «фронтовых корреспондентов» и «тружеников тыла»

 

С апреля по июнь в вузах, ссуза, школах и других образовательных учреждениях страны пройдет тематический конкурс в рамках акции «Сад памяти». Запланированы открытые уроки и экскурсии, посвященные страницам истории в годы Великой Отечественной войны, а также мероприятия, направленные на экологическое просвещение молодежи.

АНО «Сад памяти», РДДМ «Движение первых», Федеральный центр дополнительного образования (ФЦДО), а также Всероссийское движение «Волонтеры Победы» запускают конкурс для школьников и студентов в поддержку международной акции.

«Подобная инициатива, когда мы с коллегами запускаем по всей России конкурс для молодежи, проходит второй год. В прошлом сезоне благодаря запуску такой инициативы об акции узнали около 3 млн учащихся. В рамках активностей в этом году также запланировано проведение урока Победы, в прошлом году в нем приняли участие почти 775 тысяч школьников и более 26 тысяч преподавателей по всей стране. В этом году мы ожидаем такой же высокий интерес и оклик, учитывая, что конкурс распространяется уже и на студенческое сообщества», – сказал директор ФГБОУ ДО ФЦДО Игорь Козин.

С этим согласны и в РДДМ «Движение первых». «Создание садов, в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны – это важная часть нашей общей патриотической работы. В “Движении первых” мы рассматриваем её и как возможность вести просветительскую деятельность. Активности, которые пройдут в рамках конкурса среди школьников и студентов, помогут им ближе познакомиться с героическим прошлым нашей страны. Это именно те инициативы, которые делают нашу молодёжь настоящими хранителями исторической памяти», – прокомментировал председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

К участию в конкурсе приглашаются школьные и студенческие команды из всей России: для них открыты несколько тематических направлений – от высадки садов до открытых уроков. Чтобы включиться в проект, конкурсантам необходимо выбрать любой трек из подготовленного оргкомитетом списка.

«Нам очень важно, чтобы акция "Сад памяти" была шире, чем высадка деревьев. Мы ищем и находим новые форматы работы с молодежью: участие в акции принимают ребята разных возрастов из всех субъектов страны. И мы надеемся, что каждый найдет для себя интересные активности в рамках данного конкурса. Наш проект открыт для каждого», – отметила генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко.

Одна из номинаций конкурса – «Обновление садов». Здесь дети вместе с педагогами могут организовать шефство над деревьями, которые были высажены в прошлых годах, и ухаживать за ними – поливать, обрезать, кронировать, удобрять и обрабатывать от вредителей.

В рамках второй номинации на прилегающих к образовательному учреждению территориях можно создать композицию из цветущих растений – высадить клумбу или цветник из цветочно-декоративных культур; участникам другого направления предлагается создать в школе или вузе ботанический уголок в память о герое ВОВ – экспозиция может быть посвящена подвигам солдат и офицеров Красной армии, фронтовикам или труженикам тыла.

Ключевой номинацией в программе конкурса остаётся Всероссийский урок Победы, даты его проведения – с 5 мая по 22 июня, а главная тема – «Хранят деревья память о войне». Возраст участников – от дошкольного до старшего. На уроке ребятам необходимо рассказать об акции «Сад памяти» и о том, как в честь погибших героев Великой Отечественной войны в России и других странах создаются зелёные памятники. На усмотрение педагогов может быть проведена историческая викторина, кинопоказ, игра.

В рамках другой номинации учебным заведениям предстоит организовывать для родителей и детей экскурсии по Садам памяти: прогулки по городским паркам, скверам и памятным местам, где бережно хранятся воспоминания о подвигах героев, погибших в сороковые годы.

По-прежнему любая школа или вуз может высадить свой «Сад памяти» – в честь ученого-фронтовика или учителей, героев Великой Отечественной войны. Главное, после мероприятия разместить информацию о высаженных деревьях на сайте акции и отметить точку высадки на интерактивной карте проекта.

Итогом проведения конкурса в образовательной учреждении должен стать снятый совестно с детьми видеоролик «Сад памяти в школьном дворе». В нем участникам предстоит рассказать о проведении акции в своем образовательном учреждении, о героях ВОВ в своем городе, или фронтовике, в честь которого в школе разбит ботанический уголок.

По словам организаторов, участники от каждого образовательного учреждения делятся на команды. Например, «Наследники Победы» – это сами участники конкурса, школьники с 1 по 11 класс, воспитанники детских объединений, клуба, кружка. «Военное подкрепление» – педагоги, отвечающие за организационную часть. Есть еще «Фронтовые корреспонденты» – ребята, которые будут освещать результаты конкурсов в социальных сетях, снимать видеоролик, и «Труженики тыла»: в эту категорию входят родители, которые помогают проводить мероприятия акции.

Для участия в конкурсе нужна регистрация и авторизация на сайте волонтерыпобеды.рф: необходимо в личном кабинете в разделе мероприятий выбрать Всероссийская акция «Сад памяти», нажать кнопку «Узнать подробности и записаться», а затем выбрать номинацию и категорию участника.

 

Все новости «Сада памяти» в ТГ-канале для СМИ: https://t.me/sadpamyati_press

 ***

Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры Леса», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и реализуется в рамках национального проекта «Экология», а также при поддержке Фонда президентских грантов.

Главная цель масштабной эколого-патриотической акции – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев – решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда, и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в высадке садов памяти приняло участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира.


Возврат к списку