Более полумиллиона школьников приняли участие во Всероссийском флешмобе «Природа в объективе. 5 кадров 5 июня»! в День эколога!

 

Более полумиллиона школьников приняли участие во Всероссийском флешмобе «Природа в объективе. 5 кадров 5 июня»! в День эколога!

Более полумиллиона обучающихся региональных Экостанций, дошкольных и общеобразовательных организаций, в том числе эко-активисты Российского движения школьников из всех регионов России приняли участие в масштабном Всероссийском флешмобе «Природа в объективе. 5 кадров 5 июня» в формате гражданской науки в рамках Всероссийского марафона зеленых дел.

Организатором мероприятия выступил Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей при поддержке Минпросвещения России.

Флешмоб проводился в целях вовлечения обучающихся в природоохранную деятельность, расширение знаний о многообразии природы родного края, формирование навыков исследовательской деятельности.

В рамках флешмоба участникам предлагалось зафиксировать:

Мой фото гербарий: сфотографировать листья, цветы и т.д. любого дикорастущего растения (береза, липа, вяз, дуб, одуваничик, яснотка, живучка ползучая и т.д.). Сделать фотографию, уточнив в описании к фото, как близко от растения находятся жилые дома, теплотрассы, или растение находится далеко от города. При возможности, отметить координаты расположения растения.,

Мой фото дендрарий: сфотографировать возрастные деревья (самое старое, большое дерево района). Участнику требуется определить вид дерева, место его произрастания, придумать/описать интересную легенду про дерево. Дополнительно участнику предлагается измерить длину окружности ствола дерева. Сфотографироваться на фоне дерева.

Моя фото птичка: сфотографировать любую птицу (группу птиц) распознать ее и приложить свое описание вида и птицы, особенности повадок и поведения.

Моя фото дружба: сфотографировать домашнего питомца или животное одного и вместе с хозяином селфи;

Мой фото мир: сфотографировать любое природное явление – облака, небо, пейзаж, реку, озеро – без человека и то же место с человеком, возможно селфи.

 

Публикации с отчетными материалами участников флешмоба можно посмотреть в сообществах образовательных организаций/наличных страницах обучающихся в социальных сетях по тегам:

#МарафонЗеленыхДел #ПриродаВобъективе, #ДеньЭколога, #РегионУчастника.

 

Ссылки на работы участников:

 

«Мой фотогербарий»

«Моя фото дружба» 

«Мой фото мир»



Возврат к списку