В России откроется первый молодежный карбоновый полигон

 

В России откроется первый молодежный карбоновый полигон


 

  

 

   


 Пилотный проект Минпросвещения России по созданию первого молодежного карбонового полигона «Следово» запускается на базе Экостанции в Костромской области при поддержке карбонового полигона МГУ имени М.В. Ломоносова «Чашниково» в 2022 году.

 Целью создания молодежного карбонового полигона «Следово» является вовлечение школьников и студентов в реализацию научно-исследовательских и образовательных мероприятий по адаптации к современным изменениям климата и достижению углеродной нейтральности в целях подготовки национально ориентированного кадрового резерва в области новейших методов экологического контроля, перспективных технологий низкоуглеродной индустрии, сельского и лесного хозяйства. 

В рамках проекта предполагается реализация образовательных программ и курсов для школьников и педагогов, имеющих отношение к климатическим изменениям, круговороту углерода и потокам климатически активных газов.

 По словам директора ГБУ ДО Костромской области «Эколого-биологический центр «Следово» А.М. Иванова, «создание молодежного карбонового полигона на территории Центра ещё раз подтверждает уникальность ООПТ «Следово» как объекта живой природы, создает условия для формирования у школьников знаний в области углеродного баланса, их участия в мониторинге состояния окружающей среды для дальнейшего внедрения результатов исследования и их экстраполяции на территорию Костромской области и других регионов России».

 Карбоновый полигон МГУ имени М.В. Ломоносова «Чашниково» станет плацдармом для решения задач по организации работ молодежного карбонового полигона «Следово». Предполагается проведение лекционных курсов, практикумов, мастер-классов по мониторингу поглощения и эмиссии парниковых газов в природных и антропогенных системах, летних выездных школ для учащихся из Костромской области. Научно-исследовательские работы школьников будут проводиться под наставничеством молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова, в том числе аспирантов и студентов. В этом заключается уникальность проекта молодежного карбонового полигона.

  

Комментарий представителя от МГУ

 В результате успешной реализации проекта на территории молодежного карбонового полигона «Следово» будут организованы исследования и описания типичных экосистем, создана система мониторинга метеорологических наблюдений, непрерывных наблюдений за потоками климатически активных (парниковых) газов (водных паров, углекислого газа, метана, оксида азота) с применением различных методов, наблюдений за запасами углерода в растительном и почвенном покрове. Результаты исследований будут опубликованы в ведущих научных изданиях и представлены на научно-практических конференциях, освещающих результаты работ на карбоновых полигонах России.

 «Мы ожидаем, что по итогам реализации пилотного проекта будет сформирована устойчивая и эффективная практика профессинальной ориентации школьников в области климатических изменений, которую можно будет успешно тиражировать на сеть региональных Экостанций, которые сегодня ведут работу со школьниками по приоритетным экологическим направлениям» - сообщает директор ФГБОУ ДО ФЦДО, к.э.н., И.В. Козин.

 Пилотный проект реализуется ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха детей» Минпросвещения России, Эколого-биологическим центром «Следово» (региональная Экостанция), ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова».

 Напомним, что в 2021 году в Год науки и технологий Минобрнауки России запустило пилотный проект по созданию в России карбоновых полигонов.

Карбоновые полигоны – это репрезентативные территории естественных экосистем (леса, лесостепи, степи, болота, а также морские экосистемы, включая территории с многолетней мерзлотой), выделенные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. Одной из приоритетных задач карбоновых полигонов выступает подготовка кадров в области новейших методов экологического контроля, перспективных технологий низкоуглеродной индустрии, сельского и лесного хозяйства. Подробная информация размещена на сайте https://carbon-polygons.ru/.

 

Организаторы проекта: Минпросвещения России, ФГБОУ ДО ФЦДО, МГУ имени М.В. Ломоносова, ГБУ ДО Костромской области «Эколого-биологический центр «Следово».


Возврат к списку