Подмосковье, Волгоградская и Тамбовская области – лучшие в России по экологическому просвещению в теме е-отходов

 

Подмосковье, Волгоградская и Тамбовская области – лучшие в России по экологическому просвещению в теме е-отходов

Сегодня, 4 февраля, победители экологической программы «Школа утилизации: электроника» получили награды от Минпросвещения России и Минприроды России за просветительскую деятельность и сбор электролома.

Программа «Школа утилизации: электроника» – это единственная в России программа по экологическому просвещению в части переработки электронных отходов и бесплатной утилизации отработавшего оборудования для населения, органов государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений. Программа реализуется в 14 регионах России.

 За время реализации программы удалось собрать и переработать, предотвратив попадание на полигоны, более 10000 тонн электронных отходов. Весь электролом был переработан безопасно для природы и с максимальным извлечением вторичного сырья.

 Минпросвещения России наградило Тамбовскую, Волгоградскую и Московскую области «За эффективную работу по экологическому просвещению в рамках программы «Школа утилизации: электроника». Именно здесь в экопросвещении наиболее активно участвовали школы, вузы и техникумы.

 «Программа вносит реальный вклад в эколого-просветительскую деятельность, популяризацию раздельного сбора электронных отходов. Благодаря этой деятельности, мы сможем вырастить поколение осознанных граждан, учёных, инженеров, экологов, которые смогут вывести нашу страну в лидеры экологически ориентированных стран мира», – сказала заместитель директора федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Анна Хаустова.

 В 2021 году Минпросвещения России совместно с ФЦДО реализовали первый в России экосистемный проект по формированию культуры по обращению с отходами для школьников – Всероссийский образовательный проект «Экоход». По словам Анны Хаустовой, в этом году стартует второй сезон проекта. Предполагается, что в него будет включен новый трек «Утилизация электроники».

 «Основная задача программы «Школа утилизации: электроника» – чтобы однажды сдавать опасные отходы на переработку стало нормой, а выбросить электронику в обычный контейнер и в голову бы никому не пришло. «Именно поэтому так велика роль в программе педагогов. Они могут скачивать уже готовые экоуроки на сайте Фонда рационального природопользования, лабораторные работы и мастер-классы на тему раздельного сбора и переработки электронных отходов, и проводить их для своих учеников, вовлекать их в разнообразные конкурсы, воспитывать молодых людей в новой этике взаимоотношений человека с планетой», – отметила Александра Кудзагова.

Церемония награждения регионов-лидеров программы «Школа утилизации: электроника»


Возврат к списку