ОПУБЛИКОВАН ЯНВАРСКИЙ ВЫПУСК "ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА"

 

ОПУБЛИКОВАН ЯНВАРСКИЙ ВЫПУСК "ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА"

Опубликован январский выпуск сетевого издания Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей «Юннатский вестник» за 2022 год (сайт издания с архивом номеров https://yunnatskiy-vestnik.ru)

 Ссылка на опубликованный выпуск: https://fedcdo.ru/upload/uv/uv_n1_(81)_2022.pdf

 Основной объем выпуска занимают научные статьи обучающихся и педагогов, оформленные с соблюдением требований, предъявляемым к научным журналам.

 Приведены основные события из жизни Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (ФГБОУ ДО ФЦДО) за прошедший квартал (октябрь – декабрь 2021 г.) по естественнонаучной направленности со ссылками на соответствующие публикации Центра.

 В рубрике «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ» представлены лучшие практики учебно-исследовательской деятельности обучающихся: опубликованы 7 исследований различной естественнонаучной тематики, авторы которых заняли призовые места на всероссийских мероприятиях центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

 В рубрике «ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ» авторами статьи «Внедрение новых форматов дополнительного образования детей в условиях цифровой трансформации и пандемии Covid-19» предпринята попытка проанализировать контексты мнений, осмыслить тенденции и дать прогноз относительно возможностей организации эффективного дополнительного обучения детей в условиях дистанционного формата. В другой статье описаны итоги работы по реализации Всероссийского образовательного проекта по формированию культуры обращения с отходами «ЭкоХОД».

 В рубрике «РЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ» представлен успешный опыт работы региональных ресурсных центров и экостанций Республики Коми, Алтайского края, Красноярского края, Тамбовской области.

В рамках рубрики «СЛОВО НАСТАВНИКАМ» на страницах журнала представляют свой опыт педагоги из Кемеровской области, Красноярского края, Новгородской области.

В рубрике «НАУКА И ЖИЗНЬ» опубликована статья, в которой представлен не привычный для многих взгляд специалиста на проблему древесных остатков в лесных экосистемах, а также приведена подборка интересной информации о недавних научных открытиях и находках в области биологических наук, выполненных российскими и зарубежными учеными.

В рубрике «ПАРТНЕРСТВО» приведены сведения о журнале «Юный техник», с редакцией которого заключено Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

В рубрике «ИСТОРИЯ ЮННАТСКОГО ДВИЖЕНИЯ» опубликована статья о Николае Ивановиче Дергунове, который был одним из первых преподавателей Биостанции и выдающимся орнитологом.

В рубрике «ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ЗЕМЛИ» представлены публицистические статьи школьников по теме экологии и охраны природы, сбережения природного и культурного наследия своей малой родины.

 В рубрике «ПРИРОДА В ТВОРЧЕСТВЕ ЮНЫХ» опубликованы экологическая сказка, написанная школьницей, и стихотворение, посвященное охране природы Кузбасса.

 Интерактивная ВИКТОРИНА «ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА» в этот раз содержит занимательные вопросы, относящиеся к лесоведению и лесному хозяйству. Отвечать на вопросы обучающиеся могут, используя Яндекс-форму:

https://forms.yandex.ru/u/61c2e7d2f1fdf06ccf21310d/

 Завершает январский выпуск «Юннатского вестника» подборка работ победителей и призёров Всероссийского заочного конкурса экологических рисунков, посвящённая в этот раз хищникам из семейства куньих.

Читатели могут принять участие в опросе о новом выпуске, а также предложить материалы для публикации. Ссылка на заполнение анкеты обратной связи:

https://forms.yandex.ru/u/61dc2df0b418448ee74def23/

 


Возврат к списку