На форуме #Экосистема обсудили вопросы формирования экологической осознанности у школьников

 

На форуме #Экосистема обсудили вопросы формирования экологической осознанности у школьников

25 мая на всероссийском экологическом форуме #Экосистема в Вологодской области состоялась панельная дискуссия «Начиная со школы: экологическая осознанность».

Как выстроить бесшовную среду в формировании экологической грамотности у подрастающего поколения, и как сама молодежь может принять участие в решении этой задачи? В ходе дискуссии прошло обсуждение эффективных практик вовлечения школьников в природоохранную деятельность с участием государства и общественных организаций.

Спикерами площадки выступили:

- Директор Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Минпросвещения России, Игорь Козин
- Советник руководителя направления по развитию экологического волонтерства ППК «РЭО», Екатерина Бандурина
- Генеральный директор АНО "Сад памяти", Ольга Степченко
- Финалист конкурса "Большая перемена", Анна Мухина

Директор ФГБОУ ДО ФЦДО, Игорь Козин рассказал про экосистему возможностей для школьников в системе дополнительного образования, а также новые образовательные форматы и практики, внедряемые сегодня в регионах России для повышения естественнонаучной грамотности школьников.

Сегодня одной из приоритетных задач центра выступает привлечение в систему молодых специалистов. Директор центра сообщил, что у молодых людей, желающих начать или продолжить свою карьеру в системе дополнительного образования, есть возможность пройти практику и стажировку на базе ФЦДО - инновационной площадки РАО. «Такая возможность открывается и в других регионах России, где сегодня функционируют региональные Экостанции, ведут свою работу станции юных любителей природы».

В ходе дискуссии от участников поступило предложение к организаторам Форума - выделить в следующем году отдельное направление-трек «ЭкоЛинейка», для молодых педагогов школ и организаций дополнительного образования, реализующих экологические программы для школьников.

Возврат к списку