Конгресс молодых учёных – кульминация Года науки и технологий в России!

 

Конгресс молодых учёных – кульминация Года науки и технологий в России!

Самое передовое и высокотехнологичное можно было увидеть на Конгрессе молодых ученых – площадке, объединившей около 3000 тыс. представителей ведущих научных школ, образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, лидеров отечественной науки, а главное – самих молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

Цел Конгресса – вовлечение молодого поколения в научные проекты и исследования, демонстрация современных научных достижений и разработок российской науки. И, конечно же, повышение престижа профессии ученого, привлекательности научной карьеры в России.

В.В. Путин на встрече молодыми учеными отметил, что наука в России сегодня определена одним из центральных приоритетов развития страны. «Я знаю, что здесь три тысячи участников – большая команда, люди занимаются самыми разными направлениями: и когнитивными науками, и историей, и политологией, и, что очень приятно, естественными науками, новыми материалами, искусственным интеллектом, генетикой – здесь всё представлено» - отметил Президент.

 Про площадки    

Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводили итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждали развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

Помимо деловой программы Конгресса молодых ученых в дни мероприятия проходили выставки и организовывалась работа научных стендов.

Участниками одной из выставок – «Вузпромэкспо-2021» стали молодые ученые из 90 городов России и представили 75 научных организаций и более 200 университетов. Они организовали более 350 презентаций научных разработок, представили более 50 стендов вузов, 7 научно-образовательных центров мирового уровня, 30 крупных предприятий

Итоги конгресса были подведены на пленарном заседании. Государство сегодня создает все необходимые условия для развития науки. Разработана программа научно-технологического развития. Ежегодно на ее финансирование будет направляться порядка 1,2 триллиона рублей. 500 миллиардов из них — на проведение научных исследований и разработок, грантовую поддержку научных разработок и исследований.

Так, например, Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в своем выступлении на пленарном заседании отметил, что российская наука – одна из самых молодых в мире. Почти 45 % российских исследователей моложе 40 лет, а за 20 лет их доля выросла более чем в 1,5 раза. В 2000 году этот показатель составлял 26,2 %. И еще один интересный факт: согласно опросу, 60 % родителей учеников старших классов хотели бы, чтобы их дети занялись исследовательской деятельностью.

И сегодня отличной площадкой для реализации научного потенциала школьников выступает система дополнительного образования с его широкой сетью образовательных организаций (Экостанции, детские эколого-биологические центры, Кванториумы, Дома научной коллаборации и др.), которые уже сегодня ведут подготовку будущей научной элиты для развития новейших методов и перспективных технологий для низкоуглеродной индустрии, сельского, лесного хозяйства.

 «Очень важно не потерять наши научные школы, наш российский менталитет. От науки зависит все. И это большой труд. Важно при этом создавать хорошую инфраструктуру в регионах, чтобы дети не уезжали, а оставались в своих городах, получали качественное образование и достойную государственную поддержку. И еще, нам нужно знать и доносить до детей следующее «Не учись запоминать. Учись думать», - сказал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

 «Ум и интеллект должны стать предметом для подражания. Год науки, запущенный по решению президента, очень наглядно нам продемонстрировал, что наша страна готова к научно-технологическому прорыву, и этот год сейчас сделал следующее — он должен был резко поднять в глазах общественного мнения всего народа роль науки и роль ученого», — сказал президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Конгресс проходил в Сочи с 8 по 11 декабря на базе научно-образовательного парка «Сириус».

Организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс, а также оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».

 

#ГодНаукиИтехнологий, #КМУ


Источник: Фотохост Конгресса молодых ученых


Возврат к списку