15 июня 2022 года состоится празднование Дня юннатского движения

 

15 июня 2022 года состоится празднование Дня юннатского движения

15 июня – День создания юннатского движения в России - День рождения дополнительного образования в России!

Начать бережно относиться к природе никогда не рано

От станций юных натуралистов к Экостанциям будущего.

 

15 июня 2022 года в нашей стране отмечается 104 года со дня основания юннатского движения в России. Его колыбелью стала первая в стране биологическая станция юных любителей природы, открывшаяся в Москве в 1918 году в парке Сокольники.

Все, кто застал пионерское детство в СССР, помнят такое активное направление, как участие в кружках юных натуралистов (юннатов), открытых практически во всех уголках страны.

         В настоящее время, под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации мы создаем новую инновационную модель дополнительного образования «Экостанция».

        Уверены, что благодаря совместной работе Минпросвещения, ФГБОУ ДО ФЦДО, региональных ресурсных центров, Экостанций и других форм организаций любителей природы, мы станем флагманом дополнительного образования в нашей огромной стране!

        Поздравляем всех сотрудников дополнительного образования естественнонаучной направленности. всех ценителей природы и просто энтузиастов с этим важным и замечательным праздником.

        Присоединяйтесь к празднованию этой замечательной даты!

       15 июня мы проведем онлайн экомарофон, который пройдет в нашей группе Вк Центра https://vk.com/ecobiocentre .

         Экомарафон будет состоять из 3 частей: история, настоящее и будущее.          Будьте с нами в 10:00 час (по МСК) 15 июня 2022 года.

Обещаем, будет интересно!!!

 

 

С уважением,
                 Игорь Владимирович Козин и команда ФЦДО

 

 

Справка: «Мы в истории дополнительного образования»

•      15 июня 1918 г. - по инициативе председателя исполкома Сокольнического района г. Москвы Ивана Васильевича Русакова создана Биологическая станция юных любителей природы (Биостанция) – первое в стране государственное учреждение внешкольного образования;

•      1922 г. - Биостанция становится Центральной биологической станцией юных натуралистов имени К.А. Тимирязева Народного Комиссариата просвещения РСФСР;

•      1934 г. – переименована в Центральную станцию юных натуралистов и опытников сельского хозяйства (юннатов) Министерства просвещения РСФСР;

•      1941-1945 - Центральная станция юннатов продолжает свою работу;

•      2003 г. – Центральная станция юннатов реорганизована в Детский эколого-биологический центр Министерства образования России»

•      2004 г. - учреждение получило название: Федеральный детский эколого-биологический центр;

•      2018 г. – ФДЭБЦ наделен статусом Федерального ресурсного центра по развитию естественнонаучной направленности дополнительного образования детей;

•      2020 г. – создается новая модель дополнительного образования детей естественнонаучной направленности – Экостанция; учреждению присвоен статус Инновационной площадки Российской академии образования.

•      2021 г. – учреждение переименовано в Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Стратегическая задачей ФГБОУ ДО ФЦДО (далее – Центр) выступает создание доступных и качественных условий для выявления и развития талантов в области естественных наук, реализации научного потенциала школьников для подготовки кадрового резерва в области новейших методов экологического мониторинга и контроля, перспективных технологий низкоуглеродной индустрии, сельского и лесного хозяйства.

Центр является федеральным ресурсным центром по развитию естественнонаучной направленности в дополнительном образовании детей. В данном статусе учреждение координирует работу 82 региональных ресурсных центров по естественнонаучной направленности, выступающих региональными операторами всероссийских естественнонаучных конкурсов для школьников, региональными точками компетенций по разработке и тиражированию образовательных программ и методик для обучающихся и педагогов в области естественных наук.

 



Возврат к списку